Кишпек второй раз подряд признан лучшим селением республики

На прошедшем в Нальчике расширенном заседании членов АСМО КБР сельское поселение Кишпек был награжден дипломом за первое место в смотре-конкурсе по благоустройству и озеленению территории городских и сельских поселений в честь 100-летия образования Кабардино- Балкарской Республики.
Заслуженную награду из рук первого заместителя председателя правительства КБР Муаеда Кунижева получил глава села Артур Эльбердов.
Сегодня Кишпек - одно из интенсивно развивающихся селений Баксанского района, где проживает более 5 тысяч человек. В рамках реализации национальных проектов, федеральных и региональных программ обновлена практически вся социальная инфраструктура села: построен новый детский сад «Радуга» на 140 мест; капитально отремонтирован Дом культуры; построен сквер «Победа»; обновлено дорожное покрытие центральной улицы Школьной, протяженностью 1,2 км; устроено освещение на всей улице Советской; открыт центр образования «Точка роста»; построено мини-футбольное поле с искусственным покрытием; обновлены более 5 км водопроводных сетей; открыт пункт воздействия градового процесса; изготовлена электронная схематическая карта села; подготовлен ряд проектно-сметных документаций по строительству и ремонту социальных объектов.
Село известно мощной базой развития агропромышленного комплекса. Здесь функционируют заводы по изготовлению комплектующих для закладки садов интенсивного типа: шпалера, пластиковой тары, противоградовой сетки и других. Рядом расположились хладокомбинат и сортировочный цех. На протяжении нескольких лет здесь также выращивают томаты с применением современных экологичных технологий.
Отметим, что в прошлом году по результатам республиканского конкурса АСМО КБР Кишпек также занял первое место как «Лучшее муниципальное образование среди сельских поселений КБР за 2021 год».
drgvgr11rehgtrh
grehgertgwq2111