В шести школах Баксанского района открыты центры образования естественно-научной направленностей «Точка роста»

К новому учебному году в третьей школе села Заюково, Псычоха, первой школы Исламея, Жанхотеко, первой школы Атажукино и второй школы села Кубы были подготовлены кабинеты и приобретено специальное оборудование в рамках национального проекта «Образование».

«Точки роста» полностью оснащены современным оборудованием. Здесь появились цифровые лаборатории по экологии, физиологии, физике, химии и биологии. В гуманитарных профилях установлены современные компьютеры, 3D-принтеры, квадрокоптеры и шлемы виртуальной реальности. Еще несколько лет назад для сельской местности все это было похоже на фантастику. Но благодаря нацпроекту «Образование» будущее превратилось в настоящее», - отметила заместитель начальника управления образования администрации Баксанского района Фатимат Дыгова.

«За время существования нашей «Точки роста» мы видим, как ребята растут при создании проектов, растут их запросы и, соответственно, результаты. Мы их не ограничиваем ни в мечтах, ни в полете фантазии, каждый ребенок движется по своей индивидуальной траектории в удобном именно для него режиме», - директор первой школы села Атажукино Алла Нахушева.

В Баксанском районе уже работают 20 центров «Точка роста», где учащиеся с интересом занимаются и завоёвывают призовые места на профильных конкурсах.