К 2030 году высокоскоростным мобильным интернетом обеспечат все малые населённые пункты России с численностью жителей от 100 до 500 человек. Каждый желающий может повлиять на то, где мобильный интернет 4G появится в первую очередь в следующем году.

Чтобы населенные пункты подключились к мобильной связи 4G (LTE), необходимо проголосовать за них на портале Госуслуг до 12 ноября 2022 года, а по почте письма будут принимать до 26 ноября 2022 года В голосовании принимают участие все населенные пункты с численностью от 100 до 500 человек. Проголосовать могут жители всех регионов, кроме Москвы и Санкт-Петербурга, которые не входят в программу устранения цифрового неравенства.
Для участия в голосовании нужна подтвержденная учетная запись на портале Госуслуг и постоянная регистрация в регионе, за который голосует пользователь. Ссылка для голосования – https://www.gosuslugi.ru/net .
Предусмотрена также возможность направить бумажное письмо в адрес Минцифры России. В письме нужно указать ФИО, адрес регистрации и название населенного пункта, в который требуется провести связь. Направить письмо нужно на адрес Минцифры России: 123112, г. Москва, Пресненская наб., д. 10, стр. 2.

На Госуслугах будет опубликован список из 1800 населенных пунктов, набравших наибольшее количество голосов, которые будут подключены к интернету в 2023 году. Таким образом, за 2023 год доступ к 4G получат не менее 10% всех населенных пунктов с численностью от 100 до 500 человек, квота для Кабардино-Балкарской Республики – з населенных пункта в год.
Результаты будут опубликованы 26 декабря 2022 года.
По итогам прошедшего в конце 2021 г. голосования на портале «Государственные услуги» и с учетом писем, направленных жителями республики, в адрес Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации были определены 3 населенных пункта, в которых до конца 2022 г. планируется построить базовые станции: х. Матвеевский, х. Ново-Вознесенский и с. Придорожное.